防犯委員

防犯委員は、地域の防犯活動の効率的執行を図るため、市長から委嘱されています。防犯対策の調査研究や防犯関係団体機関等の活動に対しての協力などを行っています。

令和2年度の防犯委員を紹介(敬称略)

北地区の防犯委員
行政区名 氏名
曲輪町一区                 
曲輪町二区 中田 元雄 
曲輪町三区 梅田 浩行
大手町一区 鹿沼 中
大手町二区 川端 清
大手町三区 金井 清
大手町四区 高草木 郁夫
平和町一区 川端 安雄
平和町二区 高柳 嘉孝
平和町三区 後閑 祐二
若葉町一区 星野 和夫
喜多町区 吉川 昌明
宗高町区 宮嵜 捷二
柳原町区 大和 成志
寿町区 須田 清治
華蔵寺町区 三宮 龍治
末広町区 小此木 宏実
南地区の防犯委員
行政区名 氏名
本町一区          岩井田 俊輔       
本町二区 柳原 啓
中央町一区 久保田 博
中央町二区 黒田 唯志
中央町三区 土屋 一夫
緑町区 馬場 英之
三光町区 豊島 建一
若葉町二区 阿部 孝男
上泉町区 長谷川 順一
八坂町区 石橋 好文
今泉町二丁目区 今野 邦和
殖蓮地区の防犯委員
行政区名 氏名
三和町曙区 重田 勉
三和町堤区 矢島 卓幸
三和町書上区 重田 幹雄
本関町区 鈴木 利彦
鹿島町植木区 川端 森夫
鹿島町中下区 茂木 輝之
上植木本町区  
豊城町区 後閑 剛、川田 正
上諏訪町区 福島 利之、梯 洋行
日乃出町下諏訪区 久保田 正利
日乃出町神谷区 石原 四郎
昭和町区 須田 博文
宮前町区 岡村 泰弘
東本町区 田中 義人
下植木町区 齋藤 恵次
茂呂地区の防犯委員
行政区名 氏名
今泉町一丁目区       茂木 清孝、赤石 雅彦
北千木町区 大和 嘉明
南千木町区 鈴木 邦明
茂呂町一丁目区 八田 卓
茂呂町二丁目区 小暮 省吾
美茂呂町区 丹羽 博司
ひろせ町区 橋本 忠
茂呂南町区 栗原 忠之
新栄町区 石川 龍雄
三郷地区の防犯委員
行政区名 氏名
波志江町一丁目区    吉原 政幸、新藤 博己
波志江町二丁目区 川村 正美
波志江町三丁目区 中澤 俊雄
安堀町区 小林 重雄、高野 健一
太田町区 深澤 万也、渡邉 邦夫
宮郷地区の防犯委員
行政区名 氏名
稲荷町区                  亀井 伸明
宮子町区 井上 忠市、根岸 道太郎
連取本町区 坂田 喜一郎、飯島 敏夫
連取元町区 石川 守男
連取町区 中里 定行、根岸 四郎
田中島町区 田中 規雄、丸橋 真一
田中町区 高岸 祐司
上之宮町区 小林 佳夫
宮古町区 根岸 克已
名和地区の防犯委員
行政区名 氏名
韮塚町区               小内 勝正
阿弥大寺町区 永守 正昭
今井町区 菊地 司郎
山王町区 小野里 賢、宮田 琢也
堀口町区 太田 孝夫
中町区 鳴川 雅人
柴町区 中島 勝由
戸谷塚町区 矢内 正勝
福島町区 石川 純一
八斗島町区 五十嵐 計雄
豊受地区の防犯委員
行政区名 氏名
除ケ町区                 小此木 敏彦、足立 英二
大正寺町区 清水 喜一
富塚町区 齋藤 一雄
下道寺町区 多賀谷 正人
馬見塚天神町区 石井 秀一
馬見塚三ツ橋町区 松本 熟
馬見塚中町区 野口 孝
馬見塚本町区 串田 清人
馬見塚渕町区 白石 和之
馬見塚清水町区 諏訪 辰夫
リバータウン広瀬区 八坂 哲司
長沼本郷町区 渡辺 治夫
長沼町区 牛久保 和彦
上蓮町区 氏家 康男
下蓮町区 岸 博史
国領町区 富岡 吉治
飯島町区 井田 進也
羽黒町区 矢島 正志、松波 利夫
赤堀地区の防犯委員
行政区名 氏名
西久保町一丁目区     景山 一                     
西久保町二丁目区 糸井 泰信
西久保町三丁目区 笠原 源二    
曲沢町区 吉田 和義
赤堀鹿島町区 阿佐見 敏夫
間野谷町区 堤 純一
香林町一丁目区 新井 清
香林町二丁目区 境野 眞澄
野町区 茂木 芳則
磯町区 小林 恵一
西野町区 山口 美喜男
赤堀今井町一丁目区 丸山 英樹
赤堀今井町二丁目区 須田 忠義
下触町区 大塚 潤一
五目牛町区 須賀 純一
市場町一丁目区 笠原 忠弘
市場町二丁目区 楳沢 紀男
堀下町区 桑野 忍
東地区の防犯委員
行政区名 氏名
小泉町区       出島 正人        
下代区 小堀 昇
平井町区 鈴木 恒男
下谷区 高橋 和雄
下区 福地 光明
新町区 浅野 宗司
東町区 星野 武雄
八寸町区 須永 千之介
三室町区 木暮 忠夫
田部井上区 堀田 哲
田部井下区 小保方 芳雄
向原区 阿久津 仁一
東国定上区 久保田 正夫
東国定下区 須賀 勝美
西国定上区 高槗 武行
西国定下区 関口 仁志
上田町区 桂徳 昌己
西小保方町区 小島 悟
境地区(境)の防犯委員
行政区名 氏名
境東町区  右島 博美
諏訪町区 杉山 雄一
元町区 古郡 悟
南町区 脇坂 保男
境仲町区 正田 哲男
上町区 小此木 馨
萩原町区 相原 三千男
清水町区 打木 一好
百々東区 田島 彰
美原区 前川 博
百々区 田島 寿蔵
中島区 小林 哲男
西今井区 茂木 晴男
上矢島区 田代 榮作
境地区(采女)の防犯委員
行政区名 氏名
伊与久一区 笛木 宏章     
伊与久二区 西場 平四郎
伊与久三区 清水 恒夫
木島区 高木 市也
下渕名六区 中嶋 啓次
下渕名七区 新井 純夫
上渕名区 高田 博
東新井区 清水 徹
境地区(剛志)の防犯委員
行政区名 氏名
保泉区 川端 俊光        
保泉一丁目区 大場 勇
上武士区 小山 光一
下武士西区 柳田 剛
下武士東区 根岸 恒春
小此木区 井上 修一
境地区(島村)の防犯委員
行政区名 氏名
新地区 田島 悦男        
新野新田区 栗原 均
立作区 田島 宏一
北向区 町田 邦男
西島前河原区 橋本 和夫
境地区(東)の防犯委員
行政区名 氏名
平塚区     田部井 文夫
境新栄区 萩原 弘和
南米岡区 栗原 英一
北米岡区 金井 恵一
栄町区 金井 稔
女塚区 亀井 忠二
三ツ木区 阿久澤 好孝

ダウンロード

この記事に関するお問い合わせ先

総務部安心安全課 防犯係
〒372-8501 群馬県伊勢崎市今泉町二丁目410番地 伊勢崎市役所東館3階
電話番号 0270-27-2706
ファクス番号 0270-26-6123

メールでのお問い合わせはこちら

更新日:2020年04月28日